.: Главная      .: Отделочные материалы      .: Краски        .: Пена       .: Бетонные блоки       .: Новости       .: Контакты


По утвержденному графику.

Международная система качества активно внедряется на большинстве предприятий столичной стройиндустрии. Ее руководители убедились в ее насущной необходимости. И это главное, чего сегодня удалось добиться, считает президент оао "моспромстройматериалы" в.А.Константинов. На совещании руководителей организаций касрр глава крупнейшего акционерного общества сообщил о работе, ведущейся на этом стратегическом направлении.

Важным подспорьем в таком деле стала уже имеющаяся в отрасли своя комплексная система управления качеством продукции (кс укп). Эта система четко регламентирует основные виды контроля - технологический, операционный, метрологический, входной контроль сырья, во время приема продукции - и охватывает подготовку кадров и другие отрасли производства.

К настоящему времени в стройматериалах на основе изданной распорядительной документации всюду созданы рабочие группы по внедрению международной серии исо 9000. Энергично этим делом занимаются около семидесяти процентов предприятий. Базовой организацией утверждено оао "мосстройпластмасс", ктб "мосоргстройматериалы" отведена главная роль в оказании соответствующей помощи заводам и комбинатам.

Согласно утвержденному графику, внедрение международной системы качества должно состояться в конце текущего года на мосстройпластмасс, в 2002-м - еще в пяти организациях, в 2003-м - на остальных предприятиях.

Лучше всего, по мнению в.А.Константинова, продвигаются дела в мосстройпластмасс, на московском камнеобрабатывающем комбинате, заводе "фили-кровля" и спецстройбетоне - жби-17.Тяжелее ситуация у тех предприятий, где низкая рентабельность.

О внедрении международной системы на оао "мосстройпластмасс" рассказал его генеральный директор г.Я.Благов. Вместе с 12 крупнейшими модернизированными стандартами из кс укп на комбинате освоили еще 12 новых - те, что можно использовать в рыночных условиях, в рамках серии исо- 9001. Осуществлен пересмотр около 600 должностных инструкций и более 40 положений о подразделениях. Созданы качественно новые по своей природе отдел микропроцессорной техники и службы качества. Проведена учеба верхнего звена и линейного персонала.

Работа по внедрению международной системы качества на комбинате проходила в постоянном контакте с руководством оао "моспромстройматериалы". Большую помощь по многим вопросам оказывают представители мосстройсертификации, управлений е.П.Заикина и а.И.Воронина. Значительную роль в планируемом запуске линии по изготовлению высококачественного четырехметрового линолеума сыграли мэр москвы ю.М.Лужков и руководитель касрр в.И.Ресин.

В ходе работы выявлены слишком большие послабления в гостах на строительные материалы, некоторые из них устарели. В результате на рынке под одной маркой может продаваться продукция разного качества. Необходимо, считает г.Я.Благов, выйти с предложением совершенствования гостов в федеральные органы.

В октябре - ноябре на мосстройпласмасс будет подана заявка на выдачу сертификата, а через год-полтора здесь собираются получить подтверждение качества в соответствии с версией исо 9001-2000, включающей дополнительно охрану труда и вопросы экологии. В январе 2001 года на комбинате предполагается принять участие в международной выставке в ганновере.

Первый вице-премьер правительства москвы в.И.Ресин выразил уверенность, что в оао "моспромстройматериалы" смогут осуществить внедрение международной системы в намеченные сроки. По его наблюдениям, качество материалов предприятий столичной стройиндустрии стало заметно лучше.

Евгений викторов.

 
Предлагаем irish tweed creed green со скидкой 5%.
"Строй-стиль-маркет" © 2007 All Rights Reserved