.: Главная      .: Отделочные материалы      .: Краски        .: Пена       .: Бетонные блоки       .: Новости       .: Контакты


Не упадут, не ждите.

Традиционного всероссийского оживления на рынке жилья в этом году не произошло. Квартиры дешевеют вместе с падением уровня жизни. В москве обвал цен случился после заявления лужкова о снижении цен столичных муниципальных застроек, а в краснодаре этот процесс начался едва ли не на другой день после телескандала о радиоактивных захоронениях. Жилье дешевеет где угодно, но... Не в новороссийске. После двух витков вниз - послекризисного и произошедшего в начале года, цены, в основном, держатся на летних отметках. Колебания валютного курса также не сказались на ценах, которые у нас традиционно "долларовые". Правда, в частных объявлениях можно иногда выловить цифры, которые еще год назад казались смешными: 4 тыс. У.Е. За малосемейку или 8 тыс. У.Е. За трехкомнатную квартиру, но это жилье, как правило, мало пригодно для жилья.

С "убитыми" квартирами, и это одна из основных тенденций сезона, покупатели предпочитают не связываться. В фаворе квартиры с хорошим или евроремонтом, что при нынешних ценах на строительные материалы и услуги объяснимо. Вновь начался бул покупательского спроса на крупногабаритные "сталинки" в центре города. На каждого продавца такой квартиры приходится, по свидетельствам риэлтеров, минимум десять покупателей, а цены доходят до 40, за особо удачные экземпляры - до 60 тысяч условных единиц. Трехкомнатные улучшенной планировки идут плохо (цена - от 20 до 30 тыс.), Хуже, чем аналогичные "хрущевки" (13-14 тыс.) И "брежневки" (15-19 тыс., Однокомнатные - в радиусе 7-9 тыс., Двухкомнатные - 12,5-14 тыс.). ВСе цены - в условных единицах, и сами они достаточно условны, так как наличие ремонта, расположение дома и этаж могут удвоить первоначальную стоимость квадратных метров.

По прогнозам начальника городской квартирно-правовой службы виктории степанец, цены до конца года едва ли упадут, а с учетом введения с 1 января двухтысячного года тотального налогового контроля за крупными покупками российских граждан можно ожидать даже предновогоднего скачка цен. Этой же позиции придерживается председатель городской комиссии по риэлтерской деятельности при новороссийской тпп артур маилян.

- Во всяком случае, - сказал он, - никакого обвала цен не будет. Более того, три недели назад цены поползли вверх, и если бы не чечня и выборы, эта тенденция была бы устойчивой. К информации о введении контроля за покупками граждан новороссийцы отнеслись довольно спокойно, поэтому массового вложения капиталов в жилье, я думаю, у нас не будет.

Это - точки зрения риэлтеров, ну а наш совет тем, кто хочет купить жилье подешевле - ловить удачу. Случаи экстренной продажи жилья по демпинговым ценам довольно часты.

Татьяна петрова.

 
лор клиника в северном бутово листы нержавеющей стали полированные ксивы
"Строй-стиль-маркет" © 2007 All Rights Reserved